2 Replies Latest reply on Feb 12, 2019 7:06 AM by Dmitry Fedorov

Вопрос по построению графика

GRISHA BRUMBERG

Добрый день!

Я начинающий таблоид. Пока не очень ориентируюсь в ресурсах табло. Помогите мне пожалуйста решить задачу. Ну или ткните носом где описано.

У меня есть статистика операций в разных магазинах. Мне интересен показатель средний чек за период (неделя) в динамике за несколько месяцев.

Задача:

Зафиксировать график среднего чека в целом по рынку

На него наложить график среднего чека в конкретном(ых) магазине(ах). В идеале должен фильтр, в котором можно выбирать магазин(ы). При этом график среднего чека в целом по рынку не меняется, а график конкретного магазина добавляется поверх.

• 1. Re: Вопрос по построению графика
          Elmurat Bavlankulov

Гриша добрый день. Думаю для решения вашей задачи нужно будет изучить функцию Level of Detail Expression: Top 15 Tableau LOD Expressions (Practical Examples)

• 2. Re: Вопрос по построению графика
            Dmitry Fedorov

Добрый.

Верно, Level of Detail или можно обойтись функцией window_avg.

По поводу графиков, — чтобы сделать в точности как Вы хотите придется:

1. Имитировать фильтр через отдельный worksheet
            2. Наложить на него действие вида change set values, которое будет выбирать соответствующий магазин из множества (предварительно создать множество над магазинами)
            3. На графике нарисовать две одинаковых линии в режиме dual axis и только для одной добавить в цвет ваше множество
            4. Правой кнопкой на легенде для категории Out of Set и выбрать hide
            5. Profit

Надеюсь, получилось не слишком путанно